Президент Венгрии поддержал диаспору в Украине

04:24, 04.10.2011 / 04:24, 04.10.2011
Код:

3 октября президент Венгрии Пал Шмитт во время своего двухдневного визита в Закарпатье встретился с представителями многочисленной венгерской диаспоры в Украине.

В начале своей поездки по западной Украине президент отметил, что у визита три цели: способствовать мирным отношениям в регионе, усилить венгерско-украинские двусторонние отношения и продемонстрировать заботу о венгерской диаспоре, численность которой составляет около 150 000 человек.

После встречи с представителями общины Шмитт принял участие в открытии венгерской гимназии в Берегово.

[Пал Шмитт, президент Венгрии]:
«Последние сто лет венгры вынуждены были переживать за сохранность своих ценностей и защищать их - родной язык, дома, свои права. Также они старались сохранить свои красивые традиции».

Шмитт подчеркнул, насколько важны венгерские школы для сохранности родного языка меньшинств и их идентичности.

[Пал Шмитт, президент Венгрии]:
«Главная цель открытия этой гимназии - предоставить венгроговорящих учителей венграм в Закарпатье; учителей, которые бы дали учащимся не только знание предметов, но также и силу для сохранения их родного языка».

Глава венгерской общины в Закарпатье выразил надежду, что приезд венгерского президента поможет сотрудничеству двух стран.

[Миклош Ковач, глава венгерской общины Закарпатья]:
«Венгры Закарпатья вынуждены надеяться на поддержку венгров на родине, на помощь во всех проблемах, особенно в вопросах образования».

Кроме Берегово президент Венгрии Пал Шмитт посетил ещё три закарпатских города, в которых проживают его соотечественники.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев