Гонконгцы отметили протестом День КНР

08:43, 04.10.2011 / 08:43, 04.10.2011
Код:

1 октября коммунистическая партия КНР праздновала очередную годовщину своего прихода к власти в Китае и образования Китайской Народной Республики. В то время как китайские лидеры собрались на официальное празднование на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в Гонконге многие люди вышли на улицы, чтобы выразить свой протест.

[Kу Сце-иу, активист из Гонконга]:
«Мы используем этот гроб в знак протеста. Во-первых – чтобы осудить режим коммунистической партии, который похож на мясника. Во-вторых - помянуть студентов, которые были убиты в Пекине в 1989 году».

Раньше Гонконг был британской колонией. В 1997 году суверенитет над ним был передан Китайской Народной Республике, и с тех пор территория получила статус специального административного района КНР. При этом Гонконг имеет право на собственную политическую систему, независимую от коммунистического режима в материковом Китае. Однако в последнее время гонконгцы выражают все большее недовольство тем, что власти с материка пытаются жестко контролировать Гонконг. По этому поводу летом здесь прошла целая серия массовых протестов.

1 октября в Гонконге также состоялся митинг в поддержку всемирного движения по выходу из рядов китайской коммунистической партии.

[Ричард Тсой, Альянс в поддержку демократических движений]:
«1 октября мы не проводим национальных празднований, мы чувствуем, что страна умирает, так что праздновать нечего. И это не только сегодня - Китай ежедневно движется к гибели».

В этот день выступила с обращением и глава базирующегося в Нью-Йорке Всемирного центра помощи по выходу из рядов китайской компартии.

[И Жун, глава Всемирного центра по помощи в выходе из КПК]:
«Помогите своим родственникам, своим друзьям, которые еще не сделали этого, выйти из коммунистической партии Китая... Давайте сделаем октябрь национальным месяцем разложения компартии Китая».

Дата 1 октября - весьма чувствительное для китайских властей время, поскольку многие жители как в Гонконге, так и в материковом Китае используют это время для протестов. Еще одна «чувствительная» дата ожидается 10 октября. В этот день исполнится ровно 100 лет со дня образования Китайской Республики. Сейчас она располагается на территории Тайваня, однако ранее занимала и территорию материкового Китая - до того, как в 1949 году к власти там пришли коммунисты. 
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев