Далай-лама отменил визит в ЮАР, не получив визы

03:00, 05.10.2011 / 03:00, 05.10.2011
Код:

4 октября Далай-лама отменил свою поездку в ЮАР в связи с тем, что власти страны не дали ему визу в срок. Духовный лидер Тибета должен был вылететь в Преторию в этот четверг, на празднование 80-летия своего друга Десмонда Туту - известного борца с апартеидом и так же, как и Далай-лама XIV, лауреата Нобелевской премии мира. Как сообщает агентство Рейтер, проблемы с выдачей визы возникли из-за давления, которое оказывают на правительство ЮАР власти Китая.

Накануне сторонники Далай-ламы провели круглосуточное пикетирование у здания парламента в Кейптауне, требуя разрешить тибетскому духовному лидеру въезд в страну. Однако их акция видимых результатов не дала.

[Сонам Тэнцзин, представитель Далай-ламы в ЮАР]:
«У чиновников было достаточно времени на то, чтобы рассмотреть заявку и принять решение, но этого не произошло, что вызвало волнение и разочарование в сердцах множества людей. Я думал, что, поскольку уважение к старшим заложено в африканской культуре, то хоть какое-то уважение должно было быть проявлено к этим двум лауретам Нобелевской премии, которым уже за 60».

Власти КНР характеризуют Далай-ламу как сепаратиста и оказывают давление на правительства тех стран, в которые он планирует визиты.

Между тем в Южной Африке Его святейшество когда-то воспринимался как посланник мира и свободно посещал эту страну. Теперь, когда режим крайней формы расовой дискриминации - апартеида – здесь закончился, визиты духовного лидера тибетских буддистов, похоже, стали неудобны для властей ЮАР, чьи экономические связи с Китаем набирают обороты. Не далее как на прошлой неделе Китай и ЮАР подписали инвестиционный договор на сумму 2,5 миллиарда долларов США.

Между тем, визу в ЮАР Далай-ламе не выдают уже во второй раз. Так в 2009 по этой причине духовный лидер не смог посетить международную мирную конференцию.

Десмонд Туту в своем заявлении на прошлой неделе сравнил процесс оформления визы для Далай-ламы с тем, как поступал когда-то режим апартеида с чернокожими жителями ЮАР, когда рассматривал их заявки на разрешение передвигаться по стране.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев