Самый мощный в мире телескоп запущен в работу

04:52, 05.10.2011 / 04:52, 05.10.2011
Код:

Раньше, возможно, это было бы похоже на кадры из научно-фантастического фильма: гигантские антенны, направленные на удалённые галактики.

Но сегодня этот проект, построенный в чилийской пустыне Атакама, вполне реален.

Во вторник был запущен ALMA - самый мощный телескоп в мире. На строительство антенн, которые составляют сеть телескопа, ушло почти двадцать лет и было потрачено более одного миллиарда долларов США.

На данный момент треть из 66 антенн, расположенных на высокогорном плато, уже способна работать и собирать информацию о космосе путем исследования волн микроскопической длины.

Ученые надеются, что новый радиотелескоп, поможет им лучше понять образование удалённых звезд и планет.

[Хосе Алонсо, астроном]:
«Нам известно, что некоторые галактики в отдалённой Вселенной видны только на определенной длине волн. Например, мы знаем о радиогалактиках, которые на другой длине волн не видны».

[Ана Хьюз, астроном]:
«Я наблюдаю за молекулярными облаками в близлежащих галактиках, где формируются звёзды. Облака состоят из очень холодного газа. И изучение физических свойств этих облаков очень помогает нам понимать процесс образования звёзд».

Ожидается, что совместный проект, спонсорами которого являются партнёры из Северной Америки, Европы и Восточной Азии, будет запущен в полную силу в следующем году.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев