У лечившейся от бесплодия гориллы появился детеныш

00:37, 05.10.2011 / 00:37, 05.10.2011
Код:

В Бристольском зоопарке родился детеныш гориллы. Его мать, 35-летняя самка по имени Саломе, пока никого к новорожденному не подпускает.

Этого события ждали давно. Саломе стала первой гориллой, которую лечили от бесплодия. Хотя до этого она дважды приносила потомство.

Работники зоопарка говорят, что роды прошли без осложнений.

[Линси Батт, сотрудница зоопарка]:
«Мама и детеныш чувствуют себя очень хорошо. Саломе - опытная мать и точно знает, что делает. Она очень спокойна. Детеныш выглядит хорошо. Он сильный, симпатичный и активный».

Саломе принадлежит к виду западных равнинных горилл, который находится под угрозой исчезновения.

Работница зоопарка говорит, что больше всего взволнованы событием молодые гориллы.

[Линси Батт, сотрудница зоопарка]:
«Гориллы очень спокойно к этому отнеслись. Однако три молодых особи – большинство из них раньше никогда не видели детенышей. Комале – самый младший, старший брат новорожденного, он никогда не видел детенышей гориллы. Он очень взволнован, видя, кто у его мамы появился».

В ближайшие недели сотрудники зоопарка будут внимательно наблюдать за матерью и малышом чтобы исключить любые проблемы между ними и остальной группой.

После известия о рождении в зоопарк потянулись посетители. Однако сотрудники зоопарка говорят, что стараются прилагать максимальные усилия, чтобы не беспокоить Саломе.

[Джон Партридж, старший смотритель зоопарка]:
«Конечно, мы хотим, чтобы люди приходили посмотреть на Саломе. Но мы не будем специально что-то делать, чтобы ее увидели. Нам нравится, что люди приходят, чтобы на нее посмотреть, и надеемся, что в ближайшие дни или недели у них, возможно, появится шанс увидеть малыша и маму. Но мы очень осторожны и очень внимательно за ней следим. Она особенная мама».

У детеныша пока нет имени. Сотрудники зоопарка ждут, когда мать позволит им подойти ближе, чтобы определить его пол.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев