Нобелевская премия присуждена за тайны Вселенной

00:34, 05.10.2011 / 00:34, 05.10.2011
Код:

Шведская королевская академия наук объявила 4 октября имена лауреатов Нобелевской премии в области физики. Обладателями награды стали трое ученых: американцы Сол Перлмуттер и Адам Рисс, а также австралиец Брайан Шмидт. Престижная премия присуждена им за открытие того, что скорость расширения Вселенной не уменьшается, а увеличивается.

Гипотезу о том, что Вселенная начала расширяться примерно 14 миллиардов лет назад в результате большого взрыва, выдвинули почти сто лет назад. Но тот факт, что этот процесс не замедляется, а наоборот – ускоряется, стал открытием.

[Стаффан Нормарк, представитель Нобелевского комитета]:
«В этом году Нобелевская премия в области физики посвящена всей нашей Вселенной. Шведская королевская академия наук решила присудить Нобелевскую премию по физике за 2011 год Солу Перлмуттеру, отдав ему половину приза, а оставшуюся половину - Брайану Шмидту и Адаму Риссу за открытие об ускорении расширения Вселенной посредством наблюдения за сверхновыми звездами».

Сразу после объявления имен лауреатов удалось связаться по телефону с австралийцем Брайаном Шмидтом.

[Брайан Шмидт, лауреат Нобелевской премии в области физики]:
«Я чувствую то же, что и во время известия о рождении моих детей. Слабость в коленях, очень взволнован и немного удивлен ситуацией. Последние полчаса были довольно волнующими».

Ученые предполагают, что ускорение вызвано так называемой «темной энергией», которую в последнее время активно изучают. По их расчетам, эта энергия занимает примерно три четверти Вселенной.

[Ларс Бринк, профессор физики]:
«Это исследование, движимое любопытством. Оно рассказывает нам об основных уравнениях, основных законах природы. Мы стараемся объединить отдельные части вместе, чтобы понять основные законы природы, и это открытие – лишь одна часть целого».

Физика – это вторая область науки, в которой ежегодно присуждается Нобелевская премия. Впервые премии за достижения в науке, литературе, а также в борьбе за мир были присуждены в 1901 году в соответствии с последней волей бизнесмена и изобретателя динамита Альфреда Нобеля.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев