Биометрические документы вызывают споры

08:41, 05.10.2011 / 08:41, 05.10.2011
Код:

Украина переходит на биометрические паспорта. Согласно недавно принятому законопроекту основными документами, удостоверяющими личность и гражданство, станут паспортная карточка, загранпаспорт и другие, в которые поместят чип с биометрическими данными: снимком радужной оболочки глаза, отпечатком пальца или другими - на усмотрение Кабмина.

Авторы законопроекта уверяют - он необходим не только для выполнения Украиной обязательства в рамках плана действий по введению безвизового режима с ЕС. Предполагается, что биометрические документы также предотвратят их фальсификацию, торговлю людьми и нелегальную миграцию.

[Валерий Коновалюк, народный депутат Украины]:
«Я убежден, что этот закон впервые создает общую базу всех документов, которые должны быть у граждан Украины, у мигрантов, у лиц без гражданства».

Паспортные карточки и удостоверения гражданина Украины получат дети, родившиеся с начала следующего года. Заменить существующие загранпаспорта на биометрические можно будет по желанию. А новые документы уже будут содержать электронный носитель.

Между тем, такая идея встретила неодобрение со стороны Минюста, ряда народных депутатов и правозащитников. По мнению последних, если биометрические данные будут доступными, их смогут подделать, да и просто использовать личную информацию о человеке в нежелательных для него целях.

[Максим Гафияк, правозащитник]:
«Фактически людей загоняют в электронную клетку, в которой все передвижения человека, все его действия, поступки будут контролироваться. <…> И даже, если предположить ситуацию, что человеку сказали: ага, вы были там-то и там произошло какое-то негативное событие, значит, вы можете быть причастны или вы причастны».

В Агентстве ООН по вопросам беженцев тоже встревожены. Ведь согласно новому закону документ, удостоверяющий личность беженца, будут выдавать уже не на 5 лет, а всего на полгода.

[Максим Буткевич, пресс-секретарь Представительства УВКБ ООН]:
«В большей части такие люди не смогут нормально устроиться на работу. Работодатели не будут брать человека на работу, у которого срок действия паспорта истекает через 4 месяца или 3. Очень сложно найти жилье официально, не на черном рынке; конечно, невозможно взять никакой кредит в банке, если это частный предприниматель, и так далее». 

Однако, вступят ли в силу новые правила и нужно ли будет переходить на электронные документы, зависит от того, подпишет ли закон, принятый парламентом, президент.

NTD, Киев, Украина

 

---------------------

Документы, выглядящие аккуратно, вызывают уважение к их владельцу. Чтобы сохранить документ в порядке, необходимо купить футляр для пропуска. Каталог на сайте.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев