NTD проводит конкурс традиционных боевых искусств

10:27, 07.10.2011 / 10:27, 07.10.2011
Код:

Мастера ушу со всего мира съезжаются в Нью-Йорк! В эти выходные телеканал NTD проводит свой Третий международный конкурс традиционных китайских боевых искусств. Десятки мастеров встретятся лицом к лицу, демонстрируя традиционные боевые приемы и навыки владения оружием.

Организатор соревнований Юэ Фэн говорит – зрителей ждет исключительное зрелище!

[Юэ Фэн, организатор конкурса боевых искусств NTD]:
«В этом году будет представлено еще больше школ. Некоторые из них, как правило, не участвуют в соревнованиях, потому что традиционные боевые искусства обычно изучают и практикуют в частном порядке, при этом ученик совершенствует не только свои боевые навыки, но и повышает моральные нормы поведения. Когда эти школы увидели, что NTD создал среду для продвижения сущности традиционных боевых искусств, они решили принять участие».

Боевые искусства, или ушу, - это древняя часть истории Китая. Современные иллюстрации ушу обычно украшены спецэффектами, однако, как объясняет мастер Юфу Ли, - в истинной традиционной практике заложено гораздо больше.

[Юфу Ли, главный судья конкурса]:
«Традиционные боевые искусства - это артистичное исполнение, личное совершенствование и подавление зла, продвижение добра в бою. В ходе развития истории, из таких элементов ушу как артистизм, элегантность, ритмичность и эстетически зрелищные аспекты, возник классический китайский танец. Тогда боевые искусства сконцентрировались на практическом применении в бою, чтобы побеждать зло и сеять добро».

Эта нравственная составляющая традиционных боевых искусств известна как «боевая добродетель». Ее развивают внутренне. Проявляется она не в стремлении выставить свои навыки на показ, а в сдержанности и самообладании. Главный судья конкурса, мастер Юфу Ли, объясняет, что в ходе развития так называемого «современного» ушу в Китае, эта сущность традиционных боевых искусств была утрачена.

[Юфу Ли, главный судья конкурса]:
«В современном ушу нет базовых элементов ушу. Оно целиком сосредоточено на беге, прыжках, переворотах, метании и ловле ножей. Вообще это – просто спортивная гимнастика, нечто западное».

Целью конкурса NTD является возрождение, сохранение и продвижение того, что является истинным традиционным ушу. Участники будут демонстрировать, на свой выбор, приемы безоружного боя или же боя с традиционным оружием. Судьи также будут оценивать и «боевую добродетель» конкурсантов, наблюдая, как проявляются их моральные качества в поведении и при общении с соперниками.

Третий международный конкурс традиционных китайских боевых искусств NTD будет проходить на протяжении двух дней на спортивной арене колледжа Baruch. Информацию о билетах можно получить на веб-сайте martialarts.ntdtv.com.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев