Живая музыка с пеленок помогает развитию ребенка

05:57, 12.10.2011 / 05:57, 12.10.2011
Код:

Марина Кельман - молодая мама. Когда дочке Маше было полгода, Марина захотела послушать вместе с ней классическую музыку. Но оказалось, в Москве некуда пойти с детьми младше 4 лет, чтобы при этом не мешать другим зрителям. Тогда Марина решила сама организовать концерты живой музыки для семей с детьми от 1 месяца.

Необычные концерты проходят в самом центре столицы уже два года. Самое главное - родители и ребенок проводят время вместе с пользой и удовольствием, что, в свою очередь, улучшает атмосферу в семье и настроение в целом.

[Марина Кельман, директор проекта «Вместе с мамой»]:
«То есть можно прийти маме, ребенку и папе вместе и испытать вот эту радость от совместного мероприятия, оттого, что они вместе какую-то мелодию слушают, которая им доставила удовольствие, всем троим».

Психолог Бехтерев еще в начале XX века говорил о значимости музыкального воспитания для детей с первых дней жизни. Он доказывал, что музыка положительно влияет на формирование слуха. Это, в свою очередь, ведет к развитию сложных функций мозга человека.

[Марина Кельман, директор проекта «Вместе с мамой»]:
«Ребенок, который еще не умеет говорить, слушая музыку, может испытывать эмоцию радости, эмоцию грусти. А здесь на наших концертах мы еще создаем такую возможность целостного восприятия: то есть ребенок может слышать музыку, видеть, откуда она идет».

Марина договаривается с музыкальными коллективами лично. В их репертуаре классическая музыка, джаз, фольклор. Но главный критерий отбора – музыкантам должно нравиться выступать перед маленькими детьми.

[Илья Богомолов, саксофонист]:
«Мы даже поощряем. Нам дети помогают: стучат, кричат – этим самым дети выражают свое удовлетворение нашим творчеством».

Здесь нет рядов для зрителей, как в консерватории. И в целом обстановка неформальная: пол вымыт до блеска, повсюду коврики и подушки – обувь оставляют у порога. Детям во время выступления разрешают все: ползать, бегать, общаться, танцевать, рисовать или спать.

Мамы и папы малышей в восторге от возможности провести время вместе в такой нестандартной обстановке.

[Альберт и Екатерина Абдуллины, родители маленькой Анны]:
«Дети свободно себя ведут, слушают, играют, родители тоже получают массу положительных эмоций от такого общения, от музыки… Я считаю, что это очень здорово, потому что ты своего собственного ребенка наблюдаешь с какой-то совершенно другой стороны, в окружении большого количества детей, взрослых. Это здорово!»

Кроме концертов живой музыки, в рамках проекта «Вместе с мамой», родители с детьми учат английский язык, мамы посещают занятия йогой и вместе ездят отдыхать. Занятия также проходят в Санкт-Петербурге и Калининграде.

NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев