Филиппинка возвела вязание крючком в искусство

00:28, 19.10.2011 / 00:28, 19.10.2011
Код:

Филиппинка Азе Онг говорит, что может вязать крючком целыми днями.

Все начиналось со школьного увлечения. Прошло 20 лет, и теперь вещи, которые вяжет Азе, больше напоминают произведения искусства. Свои работы художница представила на выставке под названием «Свет», которую открыла в Маниле.

Здесь связанные крючком листья, красочные диски, подсолнухи… Из дисков всевозможных размеров и расцветок рождаются причудливые абажуры. Есть тут и огромная сумка, которая весит 10 кг.

Азе говорит, что не следует шаблонам и инструкциям. При создании своих работ она доверяет своему воображению и настроению.

[Азе Онг, художница]:
«Когда вы переживаете что-то - это как круги, потому что жизнь циклична, не так ли? Иногда вы вверху, иногда внизу, иногда по середине».

Между тем, художница отмечает, что порой ей до сих пор приходится сталкиваться с людьми, которые настаивают, что вязание крючком – это просто ремесло, а не искусство.

[Азе Онг, художница]:
«Бывают моменты, когда я в отчаянии, потому что некоторые говорят: «А, это просто ремесло». Это немного обидно, потому что я не делаю это как ремесло. Это не массовое производство».

[Фидель Сармьиенто, президент Ассоциации художников Филиппин]:
«Ее работы не похожи на обычные, которые можно дублировать. Все ее произведения оригинальны. И ее искусство имеет смысл».

Порой вдохновение для своих работ Азе черпает из воспоминаний того, как она когда-то жила в горном племени на юге Филиппин. По ее словам, люди там придерживаются старых культурных традиций и тесно связаны с природой, что очень воодушевляет.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев