В России отмечают 70-летие битвы за Москву

16:32, 22.10.2011 / 16:32, 22.10.2011
Код:

Личные вещи ветерана Великой Отечественной войны, актера театра и кино Николая Дупака стали музейной ценностью. Теперь их поместили под стекло, и они являются частью экспозиции «Битва за Москву. Начало великой победы». Она представлена на одноименном форуме, который проходит в столице России и посвящен 70-летию разгрома фашистских войск под Москвой.

Ветеран вспоминает, что в 41-м он был направлен защищать Москву, будучи командиром взвода. Тогда он числился в резервном эскадроне.
 
[Николай Дупак, ветеран ВОВ]:
«Когда приехал, Москва была абсолютно пустая, попасть в Москву была возможность только по пропуску, потому что в это время было все заминировано. Если бы немцы вошли в Москву, то все бы было взорвано».

Исход битвы за Москву стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. После этих сражений гитлеровские войска вынуждены были перейти к стратегической обороне на всем советско-германском фронте.

На выставке представлены все этапы боевых действий. Здесь не менее 500 экспонатов более чем из 30 организаций. Среди них есть музеи и архивы, кроме того, материалы предоставили семейные династии. Фонд генерала Льва Доватора, который погиб в бою под Москвой, формируется уже несколько десятилетий. Тут можно увидеть личные вещи генерала.

[Рита Доватор, дочь генерала Льва Доватора]:
«Когда я увидела вещи, пускай часть вещей, которые я знала в детстве, и когда нам привезли их, я помню всю эту печаль, как мама плакала, обнимая их вместе с нами, его детьми. Вот это я вспомнила, - привоз этих вещей».

Выставка посвящена  людям, судьба которых связана с военной Москвой. Она раскрывает историческое событие, описывая жизнь горожан.

[Наталья Егорычева, дочь ополченца Николая Егорычева]:
«Папа ушел туда в ополчение в октябре в пальто, в костюме и спортивных ботинках. И вот так он и воевал. Правда, потом, к зиме им дали валенки, но вот в пальто и в костюме так он и воевал до января».

Судьба некоторых посетителей перекликается с жизнью героев выставки.

[посетитель выставки]:
«Эта выставка, сегодняшняя выставка в Москве, меня особенно взволновала, потому что она как бы прошла через мою душу. Дело в том, что я отношусь к поколению детей войны, и я помню эти события».

Форум продлится месяц и будет насыщен образовательными и научными программами, а также встречами с ветеранами.

NTD, Москва, Россия

 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев