Белые журавли из Сибири прилетели в Китай

06:22, 26.10.2011 / 06:22, 26.10.2011
Код:

Это природный заповедник Момогэ в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. На протяжении последних двух лет в октябре здесь собирается почти вся мировая популяция белых журавлей – около 90%. Птицы мигрируют из России, и, прежде чем двинуться дальше на юг, останавливаются в здешних местах примерно на 2 месяца. 

Белый журавль находится под угрозой исчезновения. По данным Международного фонда охраны журавлей, особей белой разновидности в мире осталось всего 3500. Их популяция резко сократилась из-за нехватки пищи, браконьерства и загрязнения среды обитания.

В заповеднике Момогэ журавлям стараются создать все необходимые условия – сюда провели каналы с водой, выращивают травы и другие необходимые этим птицам растения.

Погостив здесь, журавли должны отправиться на юг Китая, на озеро Поян. Однако ненадолго – уже весной они опять вернутся в Момогэ, откуда продолжат свой путь обратно на север, в Россию. Там летом белые журавли гнездятся и выводят птенцов.

Помимо белых журавлей, в заповеднике Момогэ обитает еще около 100 видов птиц. Среди них – дикие гуси, черноклювый аист, утка-пеганка и японский журавль.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев