Россия взяла Кубок мира по эстетической гимнастике

04:05, 02.11.2011 / 04:05, 02.11.2011
Код:

На выходных в столице России прошел финальный этап Кубка Мира по эстетической гимнастике. Московская команда «Мадонна» – абсолютный чемпион мира в 2011 году – вновь заняла первое место. В соревнованиях участвовали 25 стран.

Одно движение плавно переходит в другое и наполняет композицию особым смыслом. Это не танцевальное искусство, а полноценный вид спорта. В художественной гимнастике упор делается на силовую подготовку, а эстеты уделяют больше внимания красоте и изяществу движений. С одной стороны, таким образом достигается эстетичность, а с другой, - меньше вреда здоровью спортсменок.

[Сания Глызина, тренер по эстетической гимнастике]:
«Это красиво, это композиция, это волны, взмахи, танцевальные шаги. Есть, конечно, элементы гимнастики, такие как прыжки, повороты, равновесие, но все это должно быть гармонично, не вредно».

Возрастной ценз в этом виде спорта менее строгий. Если в художественной гимнастике спортсменки заканчивают карьеру в 20, то здесь они могут выступать до 40 лет. Поэтому большинство взрослых участниц – мастера спорта по художественной гимнастике – теперь занимаются эстетической.

[Игорь Горячев, глава Федерации эстетической гимнастики в РФ]:
«Мы очень часто сталкиваемся с тем, что к нам приходят «художественницы» – мы их с удовольствием берем, потому что у них есть базовая подготовка, которой нашим спортсменам, не занимавшимся художественной гимнастикой, еще учиться и учиться».

В эстетической гимнастике, в отличие от художественной, девушки выступают без предметов: обручей, лент, мячей и булав. А групповые выходы превращают ее в зрелищное шоу.

«Это крайне зрелищный вид спорта и красивый вид спорта».

«Конечно, выступление понравилось, потому что это очень эстетично, красиво, зрелищно, ярко, музыкально».

В России эстетической гимнастикой занимаются только с 2002 года. Несмотря на это, российские команды регулярно берут призовые места на международных турнирах.

NTD, Москва, Россия

 

-------------------

Отчего возникает тошнота при беременности? Ответы на этот и на многие другие вопросе о здоровье и здоровом и образе жизни на сайте hnb.com.ua

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев