Амбициозный проект Роскосмоса застрял на орбите

23:26, 09.11.2011 / 23:26, 09.11.2011
Код:

Первая запланированная межпланетная миссия России за более чем два десятилетия в среду оказалась под угрозой срыва. Это случилось после того, как межпланетная автоматическая станция «Фобос-Грунт» стоимостью 163 миллиона долларов не смогла взять нужный курс на Марс вскоре после старта.

Беспилотный корабль весом в 13 тонн оторвался от земли с Байконура во вторник после полудня. Но на заданную траекторию так и не вышел.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сказал, что после того, как аппарат достиг орбиты Земли, у него отказали двигатели.

[Владимир Поповкин, глава Роскосмоса]:
«По всей видимости, он не смог переориентироваться с солнца на звезды, и борт закрылся. Это было предусмотрено программой полета. Сейчас мы с помощью наших средств РКО и американского НОРАДа нашли его координаты, распаковываем борт, смотрим реальную телеметрию и после этого будем перезакладывать программу управления на аппарат для того, чтобы повторить попытку в другой раз».

А на это у Роскосмоса есть еще трое суток, пока не разрядились аккумуляторные батареи аппарата. Сейчас «Фобос-Грунт» находится на опорной орбите.

Основная задача всей миссии – взять пробы грунта со спутника Красной планеты – Фобоса – и вернуться обратно на Землю. Запланированная продолжительность операции – около трех лет.

На борту станции находится небольшой китайский летательный аппарат «Инго-1», который более года должен исследовать атмосферу Марса. Кроме этого, «Фобос-Грунт» везет с собой разнообразные бактерии, семена растений и крошечных беспозвоночных, которых проверят на способность выжить в космосе.

Благодаря этому эксперименту ученые хотят проверить теорию о том, что жизнь была привнесена на Землю с других планет при помощи метеоритов.

Впрочем, если Роскосмосу так и не удастся направить станцию по нужной траектории, «Фобос-Грунт» может превратиться в груду дорогостоящего космического мусора.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев