Украина лишилась очередного транша МВФ

02:06, 10.11.2011 / 02:06, 10.11.2011
Код:

После того, как на прошлой неделе миссия Международного валютного фонда покинула Украину, так и не приняв решения о выдаче очередного трашна, Киев ищет пути получения кредита. В течение ноября правительство разработает новый сценарий для возобновления диалога с МВФ. А для этого необходимо решить вопрос с долгом ЕС, а также завершить переговоры с Россией относительно стоимости газа. Ведь главное требование МВФ – повышение цены на газ для населения, Украина так и не выполнила.

Однако так ли нужны стране очередные долги? Премьер-министр Николай Азаров, выступая в среду на заседании Кабинета министров, отметил, что Украина не сильно пострадает от перерыва в переговорах с МВФ.

[Николай Азаров, премьер-министр Украины]:
«Мы обходимся без наращивания долгов, которые придется отдавать».

На январь этого года задолженность Украины перед МВФ составила 14,25 миллиарда долларов. Страна является третьим крупным должником МВФ после  Греции и Румынии. В 2012 году Киев должен выплатить по кредиту МВФ около 3,5 миллиардов долларов. Эксперты говорят, таких денег в госбюджете нет.

[Олег Соскин, директор Института трансформаций общества]:
«Государственный и гарантированный государством долг: последняя цифра на 31.06 – скрываемая цифра – по нашим оценкам, около 60 миллиардов долларов. То есть, приближаемся к 50% ВВП. Мы не Греция – нас никто спасать не будет. Таким образом, уже выплачивать проценты по нему и его обслуживать государство не может».

С другой стороны, приостановление переговоров с МВФ может негативно отразиться на экономике Украины.

[Эрик Найман, финансовый аналитик]:
«Многие инвесторы смотрят: дают деньги, не дают деньги МВФ и другие международные финансовые организации. И самое главное, к сожалению, – это угроза стабильности гривны».

Миссия МВФ, неделю проработавшая в Украине, приняла решение сделать перерыв в переговорах. Официальное объяснение: стороны решили отложить пересмотр программы сотрудничества «для доработки технических вопросов».

NTD, Киев, Украина

 

-----------------

Производство и продажа строительных материалов: производство и продажа жби оптом и в розницу. ООО "Альянс ЖБИ" (499) 641-02-03.  

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев