Амазонка - новое природное чудо света

23:45, 13.11.2011 / 23:45, 13.11.2011
Код:

11 ноября ровно в 11 часов, 11 минут и 11 секунд по Цюриху завершилось голосование за 7 современных природных чудес света. Голоса со всего мира принимали с 2007 года.

По предварительным итогам одним из победителей стала Амазонка. Это крупнейшая в мире река по длине и размерам бассейна, а также по полноводности. А дождевые леса, расположившиеся вдоль ее течения, дают планете 20% всего кислорода. Большая часть бассейна расположена в Бразилии, также Амазонка протекает по территории Перу, Боливии, Эквадора и Колумбии. И каждая страна гордится победой.

[Мария дель Кармен де Папараз, представитель министерства туризма Перу]:
«Эти семь претендентов скоро будут подтверждены, весь мир должен обратить внимание на Перу, не только после того, как они увидят, что Амазонка находится на территории Перу, а когда узнают, что река означает для баланса нашей планеты сегодня и в будущем».

Среди финалистов также бухта Халонг во Вьетнаме, водопады Игуасу в Аргентине и Бразилии, остров Чеджу в Южной Корее, остров Комодо в Индонезии, подземная река Пуэрто-Принсеса на Филиппинах и Столовая гора в ЮАР.

Официально итоги подведут на торжественной церемонии в начале следующего года.

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев