Мировые рынки начали неделю на подъеме

23:34, 14.11.2011 / 23:34, 14.11.2011
Код:

Европейские рынки открылись в понедельник повышением ведущих индексов. Это произошло после назначения бывшего комиссара ЕС Марио Монти главой нового итальянского переходного правительства.

Акции крупнейших банков Италии UniCredit и Intesa Sanpaolo в понедельник утром выросли более чем на 4% в ожидании возможного назначения нового кабинета министров.

[Джеймс Макензи, шеф-корреспондент Reuters]:
«Реакция рынка сегодня утром была достаточно позитивной; индексы поднялись приблизительно на 2%. Однако в ближайшие дни предстоит еще более важное испытание, когда мы увидим, как это новое правительство будет действовать: будут ли у него проблемы с формированием большинства, сможет ли оно разработать законодательную программу, которую поддержат политики».

Впрочем, после того, как позже в этот же день Италия выставила на аукцион свои облигации с пятилетним сроком погашения, ведущие индексы поползли вниз. Облигации были размещены под рекордную доходность в 6,29%, что сделало госдолг страны еще более обременительным.

Тем временем, многие итальянцы просто надеются на опыт нового премьера в качестве экономиста.

[Франка, жительница Рима]:
«Он специалист, это должно помочь. Я надеюсь на это, потому что так больше не может продолжаться. Мы достигли предела, поэтому я надеюсь, что это сработает».

[Витторио Фантана, житель Рима]:
«Мы сможем его оценить, когда он начнет работать. Я его не знаю, но скоро мы все его узнаем».

На данный момент Монти проводит собеседования с политиками, чтобы сформировать новое правительство. Как только он определится с выбором, он проведет завершающую встречу с президентом Италии.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев