Индия недовольна финансовой помощью странам ЕС

05:25, 14.11.2011 / 05:25, 14.11.2011
Код:

Министр финансов Индии Пранаб Мукерджи 13 ноября сообщил, что финансовый кризис в еврозоне и Северной Америке повлиял на объемы индийского экспорта.

По его словам, слабый международный спрос замедлил темпы роста экономики Индии - в прошлом финансовом году этот рост не смог достичь даже 8,5%. В октябре объем международного экспорта Индии вырос всего на 11%, что свидетельствует о снижении спроса в Европе – крупнейшем торговом партнере страны.

[Пранаб Мукерджи, министр финансов Индии]:
«Несмотря на разнообразие экспортируемых товаров, мы ощущаем негативное влияние. Хотя в последнее время прямые иностранные инвестиции увеличились вдвое по сравнению с прошлым годом, но остается определенная доля неуверенности».

По данным за сентябрь рост объема промышленного производства Индии стал наименьшим за последние два года. Спад наблюдается в сфере фабричного производства, а также в горнодобывающей и энергетической отраслях, где объем вырос всего на 1,9% по сравнению с прошлым годом. Обрабатывающая промышленность, которая составляет 80% от общего объема промышленного производства третьей экономики Азии, в сентябре также выросла всего на 2,1%.

Инфляция остается на достаточно высоком уровне, несмотря на длительное и агрессивное ужесточение монетарной политики, которое привлекло международные инвестиции и увеличило потребительский спрос. Повышение процентных ставок и стоимости автомобилей привели в октябре к тому, что ежегодные объемы продаж в автомобильном секторе сократились на 23,8%.

По состоянию на текущий год частично конвертируемая рупия имеет наихудшие показатели по сравнению с другими азиатскими валютами, и в паре с долларом подешевела более чем на 9%.

Кроме этого Мукерджи отметил, что Международный валютный фонд не должен перенаправлять деньги, предназначенные для развивающихся экономик, на борьбу с долговым кризисом в странах Европы.

[Пранаб Мукерджи, министр финансов Индии]:
«Подобные действия МВФ являются неприемлемыми, по крайней мере, для развивающихся экономик».

В субботу глава МВФ Кристин Лагард также отметила, что если напряженность в Европе не спадет, то пострадает и Азия, поскольку экономики двух регионов имеют слишком крепкие торговые и финансовые связи.
 

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев