Рада решила оставить Тимошенко в тюрьме

02:54, 16.11.2011 / 02:54, 16.11.2011
Код:

Во вторник украинский парламент отклонил поправку об исключении из Уголовного кодекса Украины 365 статьи, по которой была осуждена Юлия Тимошенко. Таким образом, бывший премьер-министр страны останется в тюрьме.

Данная поправка предполагала, что за совершение преступлений в хозяйственной сфере будет отменено наказание в виде тюремного заключения и введены штрафные санкции.

[Андрей Кожемякин, депутат от партии БЮТ]:
«После сегодняшнего голосования, которое состоялось по 95 статье, стало абсолютно понятно: и в Украине, и за её пределами иллюзии в отношении демократии, прав и свобод людей, верховенства права и европейских ценностей развеялись как дым. Поэтому нужно чётко и однозначно зафиксировать этот день в истории, авторитаризм полностью легализовался в стране».

Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. По мнению обвинения, из-за действий экс-премьера Украина платила непомерно высокую цену за российский газ.

Тимошенко все обвинения отрицает и говорит, что суд – это расправа над ней со стороны её главного оппонента Виктора Януковича.

Это дело спровоцировало напряжённые отношения между Украиной и Европой в преддверии саммита Евросоюза, на котором Киев планировал подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с блоком 27-стран.

Евросоюз выразил мнение, что заключение Тимошенко в тюрьму – это политически мотивированный шаг, и предупредил Киев, что соглашения не будут подписаны, пока экс-премьер остаётся в заключении.

Несмотря на это, депутаты Партии регионов, которые составляют в парламенте большинство, отклонили предложение декриминализовать статью. Поправку поддержали лишь 157 депутатов из 450.

После голосования партия Блока Юлии Тимошенко в знак протеста покинула сессионный зал.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев