В нехватке сил для творчества в КНР винят режим

06:45, 16.11.2011 / 06:45, 16.11.2011
Код:

В Пекине глава Комитета печати и публикации Лю Биньцзе сообщил, что около 90% всех творческих работ, которые поступают на рассмотрение в его ведомство, являются либо подражанием, либо копией. В этой связи власти пообещали предоставить для поддержания сферы творческих способностей больше субсидий. Однако критики парируют: проблема не в нехватке финансирования, а в чрезмерном контроле и цензуре со стороны властей.

[Лю Имин, обозреватель]:
«Из-за того, что в Китае сферы литературы и культуры притесняются коммунистическим режимом, у многих людей не хватает духа на создание новых работ. Не то, что они не хотят их создавать, – все дело именно в этом гнете».

Кроме того, выделенные властями средства не смогут помочь большинству писателей. Критик в области культуры Е Куанчжэн говорит, что партия уже и так тратит много денег на поддержание литературы, но эти средства выдаются государственной Ассоциации писателей и распределяются только среди ее членов.

[Е Куанчжэн, критик в области культуры]:
«В действительности, творческая энергия, в основном, у народа или у писателей за пределами государственной системы. Авторы, у которых есть личное мнение, не будут слепо следовать Ассоциации писателей или линии партии. Так что, если будет выделяться больше средств, - они просто будут выдаваться так называемым чиновникам в литературной среде на производство еще большего числа низкопробных литературных произведений».

Кроме того, людям в Китае сложно проявлять творческие способности, потому что их с детства заставляют зубрить стандартные ответы на вопросы в соответствии с государственной идеологией, - объясняют местные писатели.

[Цзинь Чу, писатель]:
«В этом обществе не дают существовать другим школам мысли, в среде такого рода невозможно иметь творческий ум и вдохновение, чтобы создавать письменные работы».

В прошлом месяце пленарное заседание ЦК КПК закончилось принятием новой установки: «улучшать среди граждан чувство отождествления себя с китайской культурой». Между тем многие деятели культуры в Китае уверены, что этот лозунг по-прежнему имеет исключительно политическую цель. Он направлен на то, чтобы укрепить идеологическое влияние китайского режима за рубежом.

 

-----------------------

Хотите купить плитку? Наша тротуарная плитка цены имеет низкие, а качество может быть подтверждено сертификационными документами. Подробности на сайте по ссылке.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев