Как живется людям на границе с сектором Газа

04:18, 16.11.2011 / 04:18, 16.11.2011
Код:

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа, управляемого ХАМАСом, уже много лет остается нестабильной. Перемирие, если и бывает, то ненадолго. Время от времени со стороны сектора Газа летят ракеты и снаряды. 

Для жителей Кфар Азы – приграничной израильской деревни - это означает состояние постоянного страха и долгие часы в бомбоубежищах. Тяжелее всего, наверное, приходится детям.

[Шаи Хермеш, житель Кфар Азы и член парламента Израиля]:
«Дети испытывают психологические травмы, последствия которых будут преследовать их и во взрослом возрасте, и в старости. Их пугает каждый стук дверью, каждый гудок автомобиля и каждый раскат грома».

Жители приграничных поселений пытаются приспособить своих сыновей и дочерей к суровой действительности жизни в такой местности. Детям позволяют играть на улице только при условии, что они находятся достаточно близко от убежища.

С момента подачи сигнала воздушной тревоги до того, как ракета вонзится в землю, есть всего 15 секунд. 

За эти мгновения надо добежать до укрытия. Но не все на это способны.

[Этти Нов-Шимрони, учительница]: 
«В моем возрасте у меня нет шанса добраться до убежища, и я вижу, что это ранит моих учеников. На переменах они вынуждены бежать в бомбоубежище, а их учитель отстает».

За эти годы детские учреждения обросли большим количеством защитных приспособлений, и теперь многие из них напоминают бункеры. 

Что еще делают в такой ситуации родители и власти?

[Шаи Хермеш, житель Кфар Азы и член парламента Израиля]:
«Существуют программы, сосредоточенные на подготовке детей к реальности, на сопровождении их в эту ненормальную повседневную жизнь. За последние годы было разработано множество техник, которые обеспечивают детей защитными механизмами для противостояния ситуации. Основной момент – не поддаваться панике, пусть ракета или снаряд упадут, а потом надо просто вернуться к повседневной жизни».

Многие жители Кфар Азы говорят, что тоскуют по тем временам, когда жили в мире с населением Газы. И надеются, что эти времена еще вернутся.

NTD, Кфар Аза, Израиль

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев