Неравенство партий – реальность российских выборов

23:50, 17.11.2011 / 23:50, 17.11.2011
Код:

В России начинается досрочное голосование на выборах в Госдуму. Между тем сами выборы состоятся через две недели, и у политиков агитационная работа сейчас в самом разгаре. Однако возможности в предвыборных соревнованиях у партий не равны. У партии власти перед оппозицией явное преимущество.

Александр Гнездилов представляет партию, которая участвует в выборах в Госдуму. Он говорит, что в ходе избирательной кампании оппозиция столкнулась с существенными проблемами. Это и сложный процесс регистрации, и высокий порог прохождения в парламент, а также запрет на создание политических партийных блоков. К тому же платные эфиры на телевидении невероятно дороги, а бесплатного времени предоставлено мало.

[Александр Гнездилов, политик]:
«У нас, по сути, вся агитационная кампания занимает один месяц, при этом из этого месяца изъяты выходные дни, в которых нет различных дебатов, и поэтому этот период, когда партия имеет возможность разговаривать с избирателем и убеждать его - он сведен к минимуму».

К тому же политик считает незаконным то, что правящая партия использует предвыборные плакаты, похожие на агитацию Мосгоризбиркома.

[Александр Гнездилов, политик]:
«Получается, что власть, одна из партий и те, кто будут считать голоса - это одни и те же люди. они действуют вместе, это, по сути, единая структура, о каком равноправии может идти речь?»

Наблюдатели от Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые оценивали в Москве ход агитации, отметили, что правящая партия использует в предвыборных целях близкие отношения с властью.

Между тем, официальные представители «Единой России» и российский Центризбирком критику представителей ПАСЕ считают необоснованной.

На вопрос о схожести предвыборных плакатов Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью изданию «Итоги» отметил: «Когда говорим о «Единой России», подразумеваем, что в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице, мы занимаемся теми же вопросами, решаем общие задачи. Было бы странно, если бы у партии власти оказались свои лозунги, а у городской администрации другие».

Некоторые из опрошенных на улице москвичей, считают, что исход выборов предопределен, и за предвыборными дебатами не следят.

[москвич]:
«Потому что известен результат всего, в конечном счете, что будет. Только поэтому».

Другие говорят, что следят за ходом предвыборной кампании.

[москвич]:
«Просто интересно – какая партия что предлагает. Это же надо не просто смотреть, как цирк или кино, надо понимать, к чему страна придет».

Участвовать в парламентских выборах, по статистике, собираются 55 процентов граждан.

[Светлана, преподаватель]:
«Стараюсь сама поучаствовать, чтобы нарушения были меньше, или чтобы хотя бы я могла сказать потом, что я не добавила свою каплю в нарушение этих выборов».

Большинство россиян, по данным опроса «Левада-Центра», считают, что правящая партия по итогам выборов получит в нижней палате большинство мест.

NTD, Москва, Россия

 

--------------------

Предлагаем купить фотобумагу со склада, подробности на сайте: rdmkit.ru. Большой ассортимент бумаги разной плотности для струйных и лазерных принтеров.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев