Фестиваль «Фуд-Шоу» собрал любителей покулинарить

05:57, 29.11.2011 / 05:57, 29.11.2011
Код:

В прошлые выходные в Москве прошел пятый Гастрономический фестиваль «Фуд-Шоу». В Гостином дворе шеф-повара столичных ресторанов проводят кулинарные мастер-классы. В преддверии зимних праздников они советуют заменить привычное новогоднее застолье ненавязчивым фуршетом.

[Павел Рогожин, повар]:
«Нужно делать фуршетный большой красивый стол, как-то красиво его декорировать. Может быть, ароматы какие-нибудь, горячие миски с кофе, глинтвейна большая чашка. Чтобы люди сами себя обслуживали, развлекали, и чтобы это было в форме коктейльной вечеринки».
 
Шеф-повар Сергей Синицын на новогоднем столе видит не традиционные салаты вроде оливье, а брокколи и цветную капусту, причем с кулинарной изюминкой.
 
[Сергей Синицын, повар]:
«Добавьте в цветную капусту немножко кунжутных семечек, и также можно заправить кунжутным или тыквенным маслом. Получается абсолютно иной вкус, который действительно вызывает бурю эмоций у родных и близких, у тех, кого вы будете кормить».
 
Список необычных новогодних угощений кулинар Алексей Зимин пополнил блюдами из страуса. На фестивале он показал, как готовить рождественский тартар из страусиного мяса со сливочным хреном, щавелем, каперсами и ржаными сухарями. И даже угостил им всех желающих.
 
А дегустировали угощения не только взрослые, но и дети. Им же предложили немножко потрудиться - расписать съедобные домики глазурью. Так что маленькие посетители получили и гастрономическое, и эстетическое удовольствие.
 
Рождественскими кулинарными традициями здесь делятся как российские, так и заморские повара. Все готовят прямо на глазах у посетителей и тут же предлагают отведать.
 
NTD, Москва, Россия

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев