В Великобритании бастуют 2 млн человек

09:10, 30.11.2011 / 09:10, 30.11.2011
Код:

Это больница Сент-Панкрас в Лондоне. Но вместо того, чтобы проводить операции и ухаживать за больными, медицинский персонал выстроился с плакатами по периметру здания.
 
И это лишь капля в море. В среду утром в Великобритании началась самая масштабная за 30 лет массовая забастовка. В общей сложности в ней принимает участие около 2 миллионов работников бюджетной сферы, среди которых - учителя, врачи, пограничники, сотрудники налоговых служб и уборщики мусора.

Бюджетники протестуют против реформ пенсионной системы, которые предложило британское коалиционное правительство. Профсоюзы категорически не согласны на увеличение пенсионных взносов и повышение пенсионного возраста.

Глава британского Конгресса профсоюзов говорит, что это противостояние постепенно превращается в классовую борьбу. 

[Брендан Барбер, глава Конгресса профсоюзов]:
«Действительно есть ощущение, что за этот кризис чаще всего просят расплачиваться самых бедных и самых незащищенных, а не тех, кто по-настоящему в нем виновен, то есть финансовую элиту. И пока это не изменится, общественное недовольство несправедливостью позиции правительства будет расти».

Недовольство бюджетников вызвано еще и тем, что днем ранее правительство Великобритании заявило о необходимости новых мер экономии для сокращения дефицита бюджета. Как сообщил британский министр финансов Джордж Осборн, работникам бюджетной сферы повышения зарплат на 1% стоит ожидать лишь в 2013 году. И это при том, что предыдущее повышение было более двух лет назад. Кроме того, 710 тыс. служащих попадут под сокращение – это на три четверти больше, чем власти планировали ранее. 

В забастовке принимает участие около 30 профсоюзов. Это самая масштабная массовая забастовка в Великобритании со времен так называемой «зимы несогласия» в 1979 году, благодаря которой на смену лейбористам к власти пришли консерваторы во главе с Маргарет Тэтчер.

 

---------------------

Практически любые запчасти для грузовых автомобилей, в том числе сцепление лук (luk): поставки от производителя. Узнайте подробности на сайте vsesceplenie.ru
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев