Розовые фламинго прилетели зимовать в Мексику

06:48, 13.12.2011 / 06:48, 13.12.2011
Код:

Мексиканский заповедник Риа Селестун словно озарен отблесками восходящего солнца. Тысячи розовых фламинго слетелись сюда - на полуостров Юкатан, чтобы укрыться от суровой зимы и завести потомство. В их распоряжении - 81 тысяча гектар защищенной от браконьеров земли с пышными мангровыми лесами и кристально чистыми водами. Здесь собирается до 45 тысяч особей.

[Марко Антонио-Плата, руководитель заповедника Риа Селестун]:
«Эти фламинго являются крупнейшими представителями вида. Существуют и другие виды - американские и европейские, которые меньше размером, есть другие виды и в Африке. Этот заповедник поддерживает большую часть популяции фламинго в Мексике, но есть также небольшие колонии на Кубе, во Флориде и Венесуэле, и в некоторых странах Южной Америки. Но большая часть популяции - здесь - на полуострове Юкатан».

Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, все шесть видов фламинго, существующие на планете, находятся под угрозой вымирания и нуждаются в защите. Их врагами стали не только браконьеры, но и загрязненная экология и разрастающиеся города. Заповедник Риа Селестун дает экологам редкий шанс наблюдать за птицами в их естественной среде обитания и возможность отслеживать их популяции.

[Марко Антонио-Плата, руководитель заповедника Риа Селестун]:
«Сохранение этого вида птиц и наблюдение за ними имеет глобальное значение и может помочь охране других видов».

Однако не только у международных наблюдателей растет интерес к мексиканскому заповеднику. Местные жители решили объединить свои усилия и совершать собственные экотуры.

[местный житель]:
«Мы знаем, что здесь, в Селестун, есть природный заповедник, что очень важно для всех местных жителей и для всего мира. На самом деле, эта область сохранена очень чистой. И главное - передавать людям эту традицию, необходимую для защиты фламинго и ухода за ними, поскольку это часть нашего наследия».

Экологический заповедник Риа Селестун, существующий уже более 30 лет, уникален. Его устье, впадающее в Мексиканский залив, сформировано водными каналами, идущими вдоль мангровых зарослей. Эти густые леса являются домом для паукообразных обезьян и разнообразных экзотических птиц.

 

----------------------

"Итака" агентство недвижимости с опытом работы на рынке с 1993 предлагает гостям и жителям города долгосрочную аренду квартир в Петербурге. Специалисты компании смогут быстро найти для Вас квартиру в любом районе города, области. "Итака" - надежость, отзывы довольных клиентов, гарантия результата и низкая цена!

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев