Китайских микроблогеров лишили анонимности

07:35, 19.12.2011 / 07:35, 19.12.2011
Код:

Китайские микроблогеры утратили анонимность – теперь они обязаны указывать свое настоящее имя. Этого требуют новые правила пользования Интернетом, которые на днях ввели власти КНР.

На сайте комментарий по-прежнему может публиковаться под вымышленным псевдонимом, однако перед публикацией теперь необходимо предоставлять свою личную информацию администратору.

Как было заявлено на государственном телеканале CCTV, новые правила помогут предотвратить распространение «информации о государственных тайнах и информации, наносящей вред национальной безопасности и интересам страны; разжигание этнической ненависти и дискриминации и организацию незаконных митингов, которые нарушают закон и порядок».  

Как и в других странах, в Китае многие протесты организуются через Интернет. В апреле около 30 блогеров попытались провести митинг у здания суда в городе Фучжоу. Они протестовали против незаконного ареста трех других блогеров. Этим блогерам предъявили ложные обвинения после того, как они пытались помочь неграмотной женщине, которая хотела добиться от властей справедливого расследования смерти своей дочери. Однако, и самим участникам митинга не удалось избежать ареста. Одна из них – известная в Китае Интернет-активистка Ван Лихун – сейчас отбывает тюремный срок по обвинению в так называемом «создании волнений». 

В Китае 485 миллионов Интернет-пользователей – это больше, чем во всем остальном мире. В стране с жесткой цензурой в Интернете ведение анонимных микроблогов являлось одним из немногих относительно безопасных способов выражать свое мнение.

Новые требования режима – это удар не только по китайским гражданам, но и по блог-платформам. После известия о новых правилах стоимость акций Sina Weibo – китайского аналога Twitter – на нью-йоркской фондовой бирже упала до самой низкой отметки  за 15 месяцев.  

Twitter и Facebook в Китае заблокированы уже несколько лет.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев