На нью-йоркском пляже устроили новогодний заплыв

06:34, 02.01.2012 / 06:34, 02.01.2012
Код:

1 января на пляже Кони-Айленд в Нью-Йорке проходит ежегодный новогодний заплыв. Более тысячи энтузиастов надели купальники и, невзирая на холод, ринулись в океан. По мнению большинства участников, такое освежающее омовение в первый день года восстанавливает силы.

[Адам Мэтьюз, участник заплыва]:
«Мне кажется - это самый лучший способ начать новый год. Просто большое пробуждение».

А Шерри прилетела в Нью-Йорк из Австралии, чтобы встретить Новый год. Вот и решила тоже поучаствовать в экзотическом заплыве.

[Шерри, участница заплыва]:
«Просто, чтобы начать новый год со свежими силами. Попробовать что-то новое, отличное от предыдущего опыта. Я всегда стараюсь сделать что-то непохожее».

Температура воды не выше восьми градусов. Однако пловцов-энтузиастов это не пугает.

[Майкл, участник заплыва]:
«Как вода? Было очень холодно. Я бы сказал, что она холоднее, чем в прошлом году. Но сегодня хороший солнечный день, так что все замечательно».

Это новогоднее мероприятие организовал клуб «Полярный медведь» - старейшая в США организация по зимнему купанию, ей уже более 100 лет. Каждое воскресенье с ноября по апрель члены клуба собираются вместе и плавают в Атлантическом океане.

69-летний Луис Падилла состоит в клубе более 30 лет. Считает, что такие процедуры полезны для здоровья. 

[Луис Падилла, участник заплыва]:
«Раньше у меня был артрит, но уже 31 год я им больше не страдаю. Он исчез. И знаете, я бы ни разу не пропустил воскресенье. Каждое воскресенье прихожу в клуб «Полярный медведь». У нас замечательная группа».

Но не только о собственном здоровье заботятся участники новогоднего заплыва. Средства, собранные от мероприятия, пойдут в помощь благотворительной организации Camp Sunshine, которая поддерживает тяжелобольных детей и их семьи. По данным клуба, в прошлом году мероприятие принесло почти 50 тысяч долларов. Правда, пловцов было около полутора тысяч человек и еще 7,5 тысяч зрителей.

Похожие новогодние заплывы прошли и в других городах США – Чикаго, Бостоне и Сиэтле.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев