Турция готова к переговорам между Ираном и ЕС

03:53, 19.01.2012 / 03:53, 19.01.2012
Код:

В среду генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Иран обеспечить бесперебойность нефтяных поставок через Ормузский пролив. Выступая на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции, он отметил, что у Альянса нет планов вводить войска в регион, через который проходит треть мировой нефти, экспортируемой по морю.

[Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО]:
«Я бы хотел подчеркнуть, что у иранских властей есть обязанность действовать как ответственный субъект международных отношений и в соответствии с международным законодательством».

Министр иностранных дел Турции в свою очередь сообщил, что его страна держит связь и с Тегераном и с ЕС в лице высокого представителя Евросоюза в вопросах иностранных дел Кэтрин Эштон, а также готова принять у себя новый этап переговоров Европы с Ираном по ядерной программе.

[Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции]:
«Обе стороны выразили намерение встретиться и возобновить переговоры. Конечно, решать им, но Турция будет рада принять у себя этот новый раунд переговоров».

В прошлом году диалог в Стамбуле между Ираном и постоянными членами Совета Безопасности ООН – США, Великобританией, Францией, Россией и Китаем, а также Германией, - не дал результатов, поскольку стороны не смогли согласовать даже план встречи.

Вслед за этим на Иран были наложены еще более жесткие санкции со стороны западных стран, которые продолжают обвинять Тегеран в создании атомной бомбы.

Тегеран в свою очередь заявляет, что ядерная программа носит мирный характер и что развитие ядерных технологий — это его суверенное право.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев