В Грецию прибыли инспекторы «тройки» кредиторов

09:34, 20.01.2012 / 09:34, 20.01.2012
Код:

20 января в Афины прибыли инспекторы так называемой «тройки» кредиторов - Евросоюза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. Эксперты должны оценить – насколько Греция соответствует требованиям для выдачи ей второго пакета кредита.

Чтобы избежать дефолта и остаться в Евросоюзе, Афинам необходимо получить от международных кредиторов пакет помощи размером 130 миллиардов евро. При этом одно из условий – правительство Греции должно заключить соглашение с частными инвесторами, в рамках которого будет списана половина греческого госдолга.  

Между тем, переговоры с банками-кредиторами продвигаются с трудом. Камнем преткновения стала ставка купона по новым долгосрочным бумагам – инвесторы настаивают на 4-5% годовых, иначе они понесут большие потери. Власти Греции под давлением ЕС, в свою очередь, требуют значительно меньшей ставки. Достичь соглашения обеим сторонам нужно уже к понедельнику - на этот день намечена встреча министров финансов ЕС по вопросу Греции.

Представители «тройки» также планируют встретиться с премьер-министром Лукасом Пападемосом для обсуждения дальнейших реформ в стране. Ожидается, что на этот раз, чтобы и дальше снижать дефицит бюджета, Греции будет необходимо реструктурировать рынок труда.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев