Трафальгарскую площадь осветило мини-солнце

03:43, 24.01.2012 / 03:43, 24.01.2012
Код:

На Трафальгарской площади 23 января за час до рассвета зажглось искусственное солнце. Инсталляция в виде большого оранжевого шара-светильника, по мнению ее создателей, должна помочь лондонцам справиться с зимней депрессией.

[Эндрю Шобен, представитель арт-группы Greyworld]:
«Что может быть ярче, чем солнце? В особенности в этот день, один из наиболее мрачных дней в году, когда холодно, мороз. Суметь наполнить Трафальгарскую площадь солнечным светом – мы не могли упустить этот шанс».

«Трафальгарское солнце» весит несколько тонн, а его яркость эквивалентна 60 тысячам электрических лампочек. Желающие могут расположиться возле него в шезлонге, выпить сока и представить, что загорают на пляже.

Однако, в действительности этот шар только светит, но не греет.

[Эндрю Шобен, представитель арт-группы Greyworld]:
«У людей здесь возникает чувство, что им становится тепло, это психологический эффект яркого света, и всегда приятно видеть людей, наслаждающихся этим эффектом».

Горожане, спешащие на работу мимо колонны Нельсона, где установлен шар, останавливаются, чтобы сделать несколько снимков.

[Джесс Пазджоунз и Стюарт Уикс, жители пригорода Лондона]:
«Мы узнали об этом из Твиттера. Я подумала, что это хорошее начало недели. На самом деле он впечатляет. Сейчас достаточно холодно, а этот оранжевый цвет согревает».

[Марк Маллой, прохожий]:
«Очень впечатляюще. Хорошо смотрится на фоне утреннего неба. Хорошее начало понедельника».

Арт-конструкция освещала Трафальгарскую площадь и после захода солнца, продлив здесь световой день на три часа.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев