Аргентина не впустила суда с британскими флагами

12:47, 28.02.2012
Код:

В понедельник власти аргентинского города Ушуая отказали двум круизным судам Star Princess и Adonia, идущим под британскими флагами, пришвартоваться в местном порту. Вероятнее всего, это было вызвано тем, что незадолго до этого оба судна заходили в порт Фолклендских островов.

В Аргентине эти острова называют Мальвинскими. Это спорные территории, из-за которых в 1982 году между Великобританией и Аргентиной разгорелась 10-недельная война. В то время аргентинские войска провели операцию и установили над островами контроль. После этого Великобритания направила туда свое военно-морское соединение и отбила архипелаг.

В апреле исполнится 30 лет с начала так называемой Фолклендской войны, которой официально никогда не объявляли. По мере приближения чувствительной даты дипломатическая напряженность между Буэнос-Айресом и Лондоном все более обостряется.

Кроме этого масла в огонь подливает и нефтедобыча, которую британские компании начали вести в прибрежных водах Фолклендских островов с 2010 года.

Между тем Лондон отказывается начать переговоры с Буэнос-Айресом о суверенитете Фолклендских островов до тех пор, пока этого не захотят сами жители архипелага. Большая часть населения островов - это потомки выходцев из Европы.

В феврале аргентинские моряки заявили, что они намерены воспрепятствовать входу кораблей под британским флагом в порт в знак протеста по поводу принадлежности Фолклендских островов.

Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев