Чэнь Гуанчэн хочет все-таки покинуть Китай

14:21, 03.05.2012
Код:

Незрячий диссидент Чэнь Гуанчэн все-таки решил покинуть Китай, причем – как можно скорее. Это он подтвердил в четверг в телефонном интервью агентству «Рейтер».

Интервью Чэнь дал, находясь в больнице, куда его привезли накануне из посольства США в Пекине в сопровождении американского посла.

Чэнь Гуанчэн: Я хочу уехать из Китая как можно скорее.

Журналист: Куда?

Чэнь Гуанчэн: Куда угодно.

Журналист: Почему?

Чэнь Гуанчэн: Я чувствую, что нахожусь в опасности. Здесь мне не могут обеспечить безопасность и соблюдение моих прав.

Днем ранее Чэнь сообщил «Рейтер», что хочет уехать в США.

Адвокат Чэнь Гуанчэн был известен своей деятельностью по защите жертв принудительных абортов в Китае. В 2006 году его посадили в тюрьму на 4 года, как утверждают его сторонники – по сфабрикованным обвинениям. В 2010-м он вышел, но его и его родных поместили под домашний арест. Недавно он бежал и смог добраться до американского посольства в Пекине. Там он пробыл 6 дней, после чего его отвезли в больницу на осмотр.

Чэнь отмечает, что сначала хотел остаться в Китае, чтобы продолжить свою правозащитную деятельность, но потом передумал. Говорит – видел слишком много. В подробности Чэнь вдаваться не стал.

Журналист: А что будет с вашей семьей?

Чэнь Гуанчэн: Моя семья здесь со мной – и жена, и дети.

Журналист: Они поддерживают ваше решение? Они поедут с вами?

Чэнь Гуанчэн: Да, конечно. Конечно.

Между тем, сможет ли Чэнь выехать из Китая – пока остается вопросом. Хотя к его положению сейчас приковано внимание мировой общественности, территорию посольства США он все-таки покинул, а значит - лишился прямой защиты.

Судьба Чэня волнует и гонконгцев. Фотография его в сопровождении американских дипломатов в четверг была на первых полосах гонконгских газет. Популярный таблоид Apple Daily заявляет, что «Китай потерял влиятельность и авторитет». 

[Клер Лэм, жительница Гонконга]:
«Я очень беспокоюсь за него. Надеюсь, этот вопрос будет развиваться так, что США смогут найти выход [из этой затруднительной ситуации], что кто-то возьмется защитить его и отвезет в Соединенные Штаты. Или кто-то хотя бы сможет гарантировать его безопасность в Китае и оградит от преследования. В конце концов, что такого плохого он сделал, чтобы заслужить такое обращение?»

[Джозеф Вонг, житель Гонконга]:
«Если не поднимать этот вопрос на международном уровне, то центральные власти [Китая] или местные чиновники будут полностью игнорировать права человека. Поэтому очень сложно соблюсти баланс. Еще я думаю – как такое вообще может происходить в сегодняшнем обществе, в 2012 году? Как китаец, я испытываю сожаление и горечь».

Ситуация с Чэнем совпала с визитом в Пекин госсекретаря США Хиллари Клинтон. Переговоры по вопросам экономики и стратегического сотрудничества между двумя странами начались в четверг. В связи с решением Чэня покинуть Китай дипмиссия Соединенных Штатов оказалась в непростом положении.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев