Китай ужесточает задержания диссидентов

15:29, 09.03.2012
Протесты против политики компартии Китая в Гонконге | Филиппе Лопез/AFP/Getty ImПротесты против политики компартии Китая в Гонконге Филиппе Лопез/AFP/Getty Images

Китайские власти официально объявили об изменениях в уголовно-процессуальном законодательстве. Они дают полиции полномочия задерживать подозреваемых и содержать их под стражей без оповещения членов их семей. В коммунистическом Китае это касается, прежде всего, диссидентов и борцов за права человека, критикующих политику партии. Закон должен быть принят на сессии ВСНП Китая.

Согласно новому закону, полиция обязана уведомлять семью подозреваемых в течение 24 часов, о том, что арестованный находится под наблюдением. Он также даёт право полиции содержать арестованных не только в тюрьмах, но и гостиницах или частных домах. Такая форма заточения в Китае известно как «черная тюрьма». По сообщениям правозащитников, в них полицейские пытают задержанных.

Если дело касается «угрозы национальной безопасности» или «терроризма», содержание под стражей может производиться тайно. По таким обвинениям часто проходят диссиденты. Для них заключение в «черной тюрьме» может длиться очень долго. В 2011 году родственники известного художником Ай Вэйвэя почти 3 месяца считали его пропавшим без вести, пока он находился в тайном заключении.

Николос Беквелин, корреспондент New York Times, считает, что компартия расширяет полномочия полиции из-за волны протестов, происходящих в Китае каждый день. Он пишет: «Акции протеста вызваны экологическими проблемами, недостатком средств к существованию, коррупцией и злоупотреблениями властью, в первую очередь местных чиновников. Людям невозможно подать жалобу в суд. Все больше людей выходят на улицы. Именно полиция часто встает между рассерженными «народными массами» и партией».

Этот новый закон хотя и дает более широкие полномочия полиции, является пересмотром более ранней версии поправок о тайном содержании под стражей, опубликованной летом 2011 года.  Принятие тех поправок уже вызвало протесты правозащитников и СМИ.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев