Крупнейшему историческому музею России 140 лет

Автор: Наталья Леонова
18:15, 21.02.2012
Код:

Новейший экспонат Государственного исторического музея установили накануне его 140-летия. Это дольмен из Краснодарского края. Весит около пяти тонн.

Собрание крупнейшего национального исторического музея отражает культуру России с древнейших времен и до наших дней. Оно содержит около 5 миллионов предметов и почти 15 миллионов исторических документов.

Музей был создан во второй половине XIX века по инициативе российских историков.

[Сигурд Шмидт, историк]:
«Во второй половине XIX века уже изменилось представление о ценности явлений прошлого. Перестала интересовать только государственная история. Уже понимали, что нужно изучать историю основного населения, историю народа, историю быта».

Нина Ивановна из Рязани, но часто приезжает в Москву, которая служит для нее кладезем культуры. Здесь она открывает для себя историю своей страны.

[Нина Кобзева, посетительница музея]:
«В вестибюле на потолке родословная наших правителей, начиная от княгини Ольги и далее. Это очень интересно. Мое поколение в школе такой родословной царствующей фамилии не изучало».

Царскую родословную, до какого-то времени, забыли и в самом музее. С 30-х годов работа тут была нацелена на коммунистическую пропаганду. Многие росписи, в частности - и потолок, были забелены.

В 90-е годы тут началась полномасштабная реставрация, после которой музей обрел свой исторический облик. Сегодня он отнесён к особо ценным объектам культурного наследия России и стал головным центром всех исторических и краеведческих музеев страны, научно-исследовательским и культурно-просветительским учреждением.

[Андрей Яновский, замдиректора музея по науке]:
«Мы - единственный музей России и, следовательно, - мира, который может достаточно уверенно, монографично показать российскую историю с древнейших времен до наших дней практически без каких-либо серьезных локун, пропусков».

Впрочем, в самом музее представлено менее 1 процента всех экспонатов. Большинство из них хранится в запасниках, а некоторые экспонируются на выставочных программах - как в России, так и за рубежом.

NTD, Москва, Россия