Москва: в приоритете – развитие транспорта

Автор: Наталья Леонова
15:19, 16.02.2012
Код:

В текущем году большую часть средств, выделенных на строительство Москвы, потратят на развитие транспортной системы. В столице должны появиться три новые станции метро, восемь с половиной дополнительных километров в подземке за счет продления существующих линий и еще 49 километров дорог.

При этом власти признают – этими мерами всех проблем метрополитена не решить. Ведь около 40% линий уже перегружены. Сегодня в столичной подземке недостает от 200 до 300 километров путей. Однако строительство новых веток начнется не раньше чем через год.

[Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства Москвы]:
«Нам поставлена задача построить за 5 лет 75 километров. Часть будет – продление существующих  линий, большей частью это будет строительство новых линий, новых радиусов».

Чтобы разгрузить центр от пробок, в городе еще в прошлом году стали строить перехватывающие парковки. Места пересадки располагаются у метро. Автомобилисты за умеренную плату могут оставить тут личный транспорт и пересесть на общественный. Пока на всю Москву таких стоянок не более пяти, и почти все они на окраине города.

[Ирина Конакова, жительница Москвы]:
«Эти новые перехватывающие стоянки построили у черты Москвы. Это совсем не решает проблемы, потому что у каждого метро нужна такая. Пусть это будет платная стоянка, все готовы платить, многие пересаживаются на метро, чтобы ехать в центр, но надо, чтобы была такая возможность».

Уже к концу года таких парковок будет почти в пять раз больше. Они смогут вместить до 7 тысяч машин. Но для разгрузки дорог необходимы и другие меры - говорят москвичи.

[Ирина Конакова, жительница Москвы]:
«Что касается транспорта - у нас сделали очень много хороших транспортных магистралей, но к ним подъезжают по маленьким улицам, они остались такие же маленькие. В любом случае получается, что проблема не решена из-за того, что заторы на въезде на эти транспортные магистрали».

[житель Москвы]:
«Для исключения пробок на шоссе необходимо увеличить их пропускную способность. Можно двумя путями - расширением полос, или делать многоэтажные радиальные шоссе».

Всего на развитие транспортной системы города в этом году выделено чуть более 162 миллиардов рублей – это примерно 57% от всех запланированных на строительство затрат.

NTD, Москва, Россия

 

----------

Купить строительный инструмент в Москве по доступной цене можно в строительном магазине «Торговый дом СТ.»  Осуществляется доставка по указанному адресу.