Омбудсмен: как нарушают права россиян

Автор: Елена Мякишева
13:12, 03.04.2012
Код:

В Москве уполномоченный по правам человека Владимир Лукин представил ежегодный доклад о состоянии прав человека в России. Омбудсмен отметил, что в целом ситуация мало изменилась.

Наиболее острым моментом в прошлом году стали выборы в Государственную думу. Как и ранее, в работе избирательных комиссий отмечалась низкая автоматизация процесса голосования и подсчета голосов, но были и новые тенденции. 

[Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека]: 
«Любая попытка оценить избирательную процедуру иначе, чем очень положительно, влекла достаточно нервную и агрессивную реакцию. Так размещение в сети Интернет интерактивной карты нарушений, на которой избиратели могли бы отмечать допущенные нарушения, было расценено ЦИК России как незаконная агитация против одной из партий и присвоение властных полномочий в избирательной кампании».

Даже сам уполномоченный при попытке проверить данные был обвинен во вмешательстве в работу избирательной компании. Снижение доверия граждан к правозащитным механизмам вызвало волну протестов. Однако, в то же время, улучшилась работа полиции, и заработал механизм согласования места и времени проведения акций протеста.

А вот в политической сфере обозначились новые проблемы: нечеткие формулировки в антиэкстремистском законодательстве дали возможность подвести под статью почти любые действия. Даже детали в одежде могли стать причиной арестов.

[Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека]:
«На мой личный взгляд, наличие каких-то неприличных украшений на пиджаке или пальто у граждан совершенно не является причиной, чтобы осуществлять к ним какие-то меры ограничения их свободы».

40% обращений к омбудсмену были связаны с нарушениями права на жилище, неисполнение государством своих обязательств в отношении военнослужащих и детей-сирот. 

[Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека]: 
«Нам удалось посредствам наших обращений в прокуратуру в судах оспорить и восстановить право на жилье 43 человек. Но это капля в море, хотя это и имеет прецедентный смысл».

Всего в прошлом году от граждан поступило 54 тысячи жалоб.

NTD, Москва, Россия

 

Тэги: