Падение цен на нефть может понизить рейтинг России

17:30, 26.03.2012
Падение цен на нефть может понизить рейтинг РоссииТрейдер на Чикагской бирже Cкотт Олсон/Getty Images

Экономика и государственные финансы России могут пострадать в случае падения цен на нефть. Как сообщает международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, рейтинг России может опуститься на три ступени при падении цен на нефть до 60 долларов за баррель. Это в свою очередь может привести к 8-процентному дефициту бюджета.

Суверенный рейтинг Российского государства на данный момент находится на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом. 

Стоимость нефти имеет большое влияние на экономику России, в частности на реальный и номинальный ВВП, международную торговлю и курс валют. Высокая цена в течение последнего десятилетия позволяла наращивать бюджетные резервы. Однако недавний кризис привел к значительному росту расходов по отношению к ВВП.

Специалисты Fitch Ratings считают, что России необходимо предпринять меры по ужесточению бюджетной политики. Это поможет гарантировать сохранение стабильности в случае падения мировых цен на нефть. Согласно подсчетам Fitch, запланированное увеличение пенсий и заработных плат, а также расходы на оборону и здравоохранение потребуют дополнительных 160 миллиардов долларов или 8 процентов от ВВП.

В прошлом году средняя цена на нефть составляла 110 долларов за баррель. В феврале этого года она подскочила до 125 долларов за баррель. Высокая цена на нефть помогает сбалансировать российский бюджет. Однако по прогнозам S&P, поддержание баланса текущего бюджета России возможно при цене не ниже 120 долларов за баррель нефти.

По материалам сайта Лента.ру

 

----------

Мировой брокер - Admiral Markets предоставляет доступ к интернет-трейдингу на forex, а также по таким направлениям, как торговля акциями, фьючерсами и сырьем.  Предлагается  полная информация о финансовых рынках в режиме on - line, а также  программное обеспечение, позволяющее торговать с компьютера или с телефона из любой точки мира. Admiral Markets так же предлагает обучение в этом направлении.