Премьера «Свободного Китая» прошла в Нью-Йорке

17:27, 16.04.2012
Дженнифер Цзэн на акции кадр из фильма «Свободный Китай»

В Нью-Йорке прошла премьера документального фильма «Свободный Китай». Картина раскрывает связь репрессий духовной школы Фалуньгун с процветающей насильственной практикой трансплантации органов в Китае и производством товаров для экспорта на Запад в местах заключения.

Режиссёр фильма Майкл Перлман - создатель резонансной картины 2008 года Tibet: Beyond Fear/Тибет: за гранью страха. В новой картине выражена надежда на освобождение Китая от тотального нарушения прав человека.

В основе фильма реальные истории двух последователей Фалуньгун: Дженнифер Цзэн, которая и сама в прошлом член компартии Китая, и бизнесмена Чарльза Ли, американца китайского происхождения.

Оба оказались в тюрьме и прошли через жестокие пытки за свои духовные убеждения. Дженнифер отбывала срок в трудовом лагере, где наряду с сотнями тысяч других последователей Фалуньгун производила товары для экспорта на рынки стран Запада.

Фалуньгун - древняя китайская медитативная практика. В 1990-х годах - самая популярная школа цигун в Китае. Тогда она пользовалась официальной поддержкой правительства за свой оздоровительный эффект, в числе ее последователей было множество членов правящей в Китае компартии. Репрессии неожиданно начались в 1999 году, когда число практикуюих достигло отметки в 70 миллионов человек и превысило число членой кормпартии в Китае.

Документальный фильм «Свободный Китай» также рассказывает о движении по выходу из компартии Китая, проходящем по всему миру, и подавлении его активистов китайским режимом.

Для большинства зрителей на премьере этот фильм - открытие.

«Картина сделана очень хорошо, очень информативно. Я узнал, что в Китае нарушают права человека, и у людей нет права на свободу мысли, то, что мы, американцы, принимаем как само собой разумеющееся», - Стефано Браво, бизнесмен.

Между тем фильм также и о возрождение традиционной культуры, которая поможет изменить Китай и возродить духовные ценности в китайском обществе.

«Свободный Китай» - участник международного фестиваля Palm Beach, который проходит во Флориде с 14 по 16 апреля. 
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев