Российским театрам в регионах нужна поддержка

11:55, 28.03.2012
Код:

В московском театре «Et ceterа» премьера спектакля. Это классика - постановка повести «Драма на охоте» Антона Чехова. Сегодня пьеса одновременно и детектив, и мелодрама, и психологический триллер. Бороться за зрителя с шоу-бизнесом, телевидением и Интернетом театру приходится все чаще. И в регионах эта битва намного сложнее, чем в столице.

Сегодня основными проблемами в регионах эксперты называют исчезновение детских театров, низкие заработные платы и пенсии работников сцены, миграцию режиссеров и актеров, отсутствие льгот, а также ужесточение системы присуждения званий артистам. Чтобы понимать, какова ситуация в каждом конкретном городе, в Союзе театральных деятелей планируют создать информационно-аналитический центр.

[Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей России]:
«Любой режиссер захочет посмотреть, что делается. Нажимает слово «Екатеринбург» и сразу все проблемы Екатеринбурга. Где чего не хватает, где - в полном порядке».

По мнению режиссера Роберта Стуруа, сегодня, театр переживает не только материальные трудности, но также перестал отражать гражданскую жизнь страны и проблемы современного общества.

[Роберт Стуруа, режиссер театра «Et Сetera»]:
«Русский театр потерял очень важное качество, очень важную традицию - разговаривать со своим зрителем о тех проблемах, которые мы называем условно «о гражданственности» и «об обязательном участии в политической жизни своей страны». Это всегда было у русского театра, начиная с начала XIX века и заканчивая XX веком».

Хотя современный театр стал менее популярным, он все же востребован - говорят столичные жители. 

«Это живой язык, это люди, которые стараются. И я думаю, что это спасет человечество от того, что мы так друг к другу невнимательны».

[Людмила Рыбакова, пенсионерка]:
«Воспитывает дух, жить хочется дольше, интерес дает театр, любовь к театру, к артистам».

Впрочем, по данным исследовательской организации ВЦИОМ, большинство москвичей предпочитают проводить выходные дома, развлекая себя чтением, телевидением или Интернетом.

NTD, Москва, Россия