Цена за 900-летнюю китайскую чашу побила рекорд

11:23, 05.04.2012
Код:

4 апреля на весенних торгах Sotheby's в Гонконге побила рекорд древняя китайская чаша. Керамическое изделие, которому около 9 сотен лет, продали за 26 миллионов американских долларов – почти в 3 раза дороже ее начальной стоимости. Это самая высокая сумма, вырученная за керамику той эпохи.

Почему чаша настолько ценна, рассказывает руководитель отделения Sotheby's по китайской керамике и произведениям искусства Николас Чоу.  

[Николас Чоу, замдиректора Sotheby's в Азии]:
«Ценность состоит в том, что такую керамику впервые начали производить в конце XI века, эксклюзивно для императора. Делали ее на протяжении всего 20-30 лет, но это были самые утонченные изделия в мире. Она очень элегантная. Такая эстетическая простота отражает идеи скромности, сдержанности, которые были распространены в то время при неоконфуцианстве».

Чаша была сделана в столице династии Сун городе Кайфэн. Изделие выполнено в технике «жу». Техника настолько редкая, что, как говорят специалисты, ссылаясь на упоминания в литературе, даже в XII веке найти такие изделия уже было очень сложно. Сейчас во всем мире осталось всего 79 произведений этой техники, лишь 5 из них - в частных коллекциях.

У чаши долгая история королевского наследия, она находилась при дворе не менее 6 столетий.

[Николас Чоу, замдиректора Sotheby's в Азии]:
«Она была сделана для личного использования императором династии Сун. Возможно, он пользовался ей. Ее также передавали из поколения в поколение, ее, должно быть, передавали по наследству при дворе, и, возможно, в XVIII веке она оказалась в коллекции императора Цяньлуна».

Чаша стала легендой среди любителей китайского искусства. Нынешние торги длились 15 минут. Покупателей было 8. Личность того, кто стал новым владельцем чаши, неизвестна.  

 

--------------

В каждом человеке живет творческая личность. Художественная школа Selfart позволяет раскрыть художественный потенциал каждого абитуриента. Школа представляет новейший интенсивный метод обучения рисованию и  формированию художественной уверенности и получения доступа к творческой части личности.

 

 

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев