Уго Чавес вернулся домой после лечения на Кубе

15:38, 29.03.2012
Уго Чавес возвращается в Каракас после лечения на Кубе | Хуан Баррето/AFP/Getty Уго Чавес возвращается в Каракас после лечения на Кубе Хуан Баррето/AFP/Getty Images

В четверг, 29 марта, президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся домой в Каракас. Он находился на лечении в Гаване, где проходил курс лучевой терапии.

В интервью венесуэльскому телевидению Чавес сказал, что чувствует себя прекрасно. Чавес поведал, что процедуры проводились в течение пяти дней и теперь он должен отдохнуть два дня, прежде чем вновь вернется в клинику в Гаване.

Посещение Чавесом Гаваны совпало с историческим визитом Папы римского Бенедикта XVI, но не было никаких сообщений о том, что они встречались. Чавес рассказал, что встречался со своим наставником, бывшим кубинским президентом Фиделем Кастро, вскоре после того, как старший Кастро встретился с папой римским в посольстве Ватикана.

Чавес сказал, что Фидель беседовал с Папой Римским около 30 минут. Он выразил восхищение главой Римско-католической церкви и считает, что это была очень ответственная встреча, положительная как для Кубы и Америки, так и для всего мира.

За 49 лет правления Фиделя Кастро, Римско-католическая Церковь утратила своё влияние в кубинском обществе. Но Рауль Кастро, который сменил своего больного брата четыре года назад, восстановил отношения с церковью, которая оказывает давление на Кубу в вопросах улучшения ситуации с правами человека на острове.

Накануне президентских выборов, которые должны пройти в Венесуэле в этом году, 57-летний Чавес стремится показать избирателям, что у него хорошее здоровье и что он сможет вновь возглавить правительство даже после 14 лет пребывания в должности.

Последний опрос общественного мнения показал, что 44 процента избирателей поддерживают Чавеса по сравнению с 31 процентом, которые одобряют кандидатуру Энрике Каприлеса от Партии демократического единства. Однако опросы показывают, что почти одна треть венесуэльских избирателей пока не решила за кого голосовать.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев