В Европарламенте обсуждают права человека в России

13:33, 29.02.2012
Код:

Проблема прав человека в России стала центральной темой слушаний в Брюсселе. Во вторник в подкомитете Европарламента по правам человека состоялись слушания, в которых участвовали парламентарии, чиновники ЕС и правозащитные активисты.

На встрече обсуждали вопросы свободы собраний и верховенства закона в России.

[Ана Гомеш, депутат Европарламента]:
«Мы заслушали очень проникновенные заявления от разных представителей российского гражданского общества по разным проблемам. Заявляения показывают, до какой степени в России, к сожалению, отсутствует верховенство закона».

Московский Информационно-аналитический центр «Сова» расследует случаи неправомерного использования в России антиэкстремистского законодательства с целью преследования религиозных меньшинств.

[Александр Верховский, директор центра «Сова»]:
«У нас существуют проблемы не только с практическим соблюдением законов на низком уровне, что, можно сказать, является нарушениями отдельных представителей власти, но даже и судебные решения выглядят иногда очень странно».

Один из случаев, представленный центром «Сова» в Европарламенте, — это занесение в список экстремистской литературы книги под названием «Чжуань Фалунь», которая содержит основы учения древней китайской практики Фалунь Дафа или, как её еще называют, - Фалуньгун.

По словам представителя российской Ассоциации Фалунь Дафа, суды в России признали книгу экстремистской под давлением китайских властей. По данным правозащитных организаций, в Китае последние 13 лет правящая компартия репрессирует последователей этого учения.

[Сергей Скулкин, представитель Ассоциации Фалунь Дафа России]:
«Причисление материалов к экстремистским приведет к уголовному преследованию практикующих Фалуньгун в России. И всё это является следствием давления китайского режима на российское правительство, которое практикующие Фалуньгун уже испытывают в России на протяжении восьми лет».

Предполагается, что гонения в Китае начались после того, как широкая популярность Фалунь Дафа в стране вызвала негодование у бывшего генерального секретаря компартии КНР Цзян Цзэминя. По его приказу миллионы экземпляров книги «Чжуань Фалунь» были уничтожены.

Кроме этого документально подтверждено 3400 случаев гибели последователей Фалунь Дафа в результате пыток и репрессий в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях, куда их незаконно помещают.

Репрессии за религиозные убеждения со стороны коммунистического режима хорошо знакомы члену Европарламента из Румынии Ласло Тёкешу. Более 20 лет он сам боролся против такого преследования у себя в стране.

[Ласло Тёкеш, депутат Европарламента]:
«Я думаю, что в коммунистическом Китае и в посткоммунистической России существует одно и то же явление — недостаток свободы вероисповедания и преследование религиозных меньшинств».

В ходе слушания прозвучал ряд предложений, в том числе о том, чтобы соблюдение прав человека стало неотъемлемым условием экономических взаимоотношений с Россией. Европа — основной торговый партнер Российской Федерации.

NTD, Брюссель, Бельгия

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев