В Китае 4 миллиона жителей остались без воды

15:43, 30.01.2012
Река Люцзян протекает в центре города Лючжоу  Река Люцзян протекает в центре города Лючжоу China FotoPress/Getty Images

Более 4 миллионов жителей провинции Гуанси на юге Китая остались без воды в результате загрязнения реки Люцзян отходами горнодобывающей компании.

Еще 2 недели назад власти обнаружили в реке сотни мертвых рыб. Проверка воды показала превышение уровня кадмия. В воды реки попали токсичные стоки местной горнодобывающей компании Guangxi Jinhe Mining Co. Для нейтрализации токсинов в речную воду начали добавлять растворимый хлорид алюминия.

Но ситуация продолжала ухудшаться - содержание кадмия превысило допустимую норму в 5 раз. Загрязнение распространилось вниз по течению реки и достигло города Лючжоу. Это индустриальный центр провинции Гуанси с населением более 3,5 миллионов человек.

Происшествие как раз пришлось на двухнедельное празднование китайского Нового года. Традиционно сотни тысяч жителей Китая возвращаются домой, чтобы встретить Новый год в кругу семьи. Запрет на употребление водопроводной воды вызвало паническую скупку питьевой воды в бутылках.

Кадмий - химическое вещество, которое при попадении в организм человека вызывает рак, образование камней в почках, боли в костях, поражение центральной нервной системы.

Выброс токсичных загрязняющих веществ промышленными и сельскохозяйственными предприятиями - острая проблема в Китае. Как правило, в КНР экологические проблемы менее приоритетны по сравнению с требованиями экономического роста и создания дополнительных рабочих мест. 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев