В Мехико представили «Камни с небес»

12:32, 30.03.2012
Код:

В знаменитом Национальном музее антропологии в Мехико открылась выставка под названием «Камни с небес: нефритовые цивилизации». Она посвящена драгоценному камню нефриту и рассказывает, как его использовали в различных древних цивилизациях во всем мире.

Выставка соединила в себе артефакты из драгоценного декоративного камня давно ушедших представителей народов майя, ацтеков и неолитического периода Китая. Они относятся к 2000 году до нашей эры. В коллекцию из более двухсот экспонатов вошли артефакты из музея в Запретном городе Пекина и из музея Мехико.

[Мириам Кайзер, куратор выставки]:
«У нас есть работы из древних эпох Китая и месоамериканских цивилизаций, таких как Майя, Теотиуакан и Ольмеки. Эта выставка не имеет цели сравнить их между собой, а позволяет увидеть, какую важную роль играл этот зеленый камень - жадеит, нефрит, независимо от названия, - в самобытных культурах этих народов».

Нефрит высоко ценился в древнем мире, в некоторых цивилизациях - даже выше, чем золото. Используя все оттенки зелёного камня, в китайской империи из него делали дорогую мебель для членов императорской семьи. В Мексике его превращали в символические фигуры для религиозных ритуалов.

Выставка приурочена к 40-летию культурного обмена между Мексикой и Китаем. В Мехико она будет проходить до конца июля, а затем отправится в Пекин, где пробудет до октября.

 

----------

Надежный родительский контроль в интернете: программа-антибаннер, для блокировния всплывающих окон в браузере.

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев