Власти Китая назвали жалобы тибетцев «надуманными»

14:51, 09.03.2012
Код:

Тибетцы в КНР продолжают совершать самосожжения в знак протеста против репрессивной политики китайской коммунистической партии. Тем временем чиновники режима в своих заявлениях продолжают придерживаться позиции, что жалобы тибетцев «надуманы». Очередное такое заявление прозвучало в минувшую среду.

За период с марта прошлого года акты самосожжения совершили 25 тибетцев. Последние три случая произошли на этой неделе. По словам тибетцев, с тех пор, как в 1950 году компартия силой установила в регионе свою власть, она систематически и целенаправленно пытается уничтожить местную культуру и веру, жестоко преследуя тех, кто выражает несогласие с этой политикой.

Большинство актов самосожжения произошло в регионе Аба провинции Сычуань. Сейчас власти Китая закрыли доступ в этот район. Кроме того, 7 марта в Пекине они провели пресс-конференцию, на которой глава администрации Аба У Цзэган назвал протестующих тибетцев «отщепенцами» и «преступниками». Он также заявил, что акты самосожжения - это часть заговора с целью расколоть Китай, и предположил, что они финансировались Далай-Ламой. 

Партийный глава провинции Сычуань Лю Цибао также заявил, что «жалоб общественности на репрессии культуры не существует», и что он не видит в регионе никакого конфликта, отметив, что тибетская культура там процветает. 

По данным Тибетского правительства в изгнании, которое находится в Индии, под властью компартии от репрессий погибло более миллиона тибетцев. В этом году многие тибетцы отказались праздновать свой новый год в знак солидарности с теми, кто в отчаянии пожертвовал жизнью, чтобы хоть как-то попытаться изменить ситуацию в регионе.

Тэги:
Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев