Защитница «Химок» получила премию Голдмана

14:14, 17.04.2012
Код:

Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова стала одной из шести обладательниц экологической премии Голдмана этого года. Церемония награждения состоялась вечером 16 апреля в Сан-Франциско. 

На сайте премии про активистку пишут: «Перед лицом безудержной политической коррупции Евгения Чирикова мобилизует российских сограждан, чтобы изменить маршрут автодороги, которая должна пройти по находящемуся под охраной московскому Химкинскому лесу».

[Евгения Чирикова, обладательница премии Голдмана]:
«Потому что это самая правильная вещь на свете – сохранять нашу планету. Например, от посягательств большого бизнеса».

Старинный Химкинский лес называют «зелеными легкими Москвы». Активисты борются за него с 2007 года.

[Евгения Чирикова, обладательница премии Голдмана]:
«Борьба за локальную проблему защиты Химкинского леса оказалась очень показательной. За локальным проектом стоит коррупция международных масштабов. <> И решать такие проблемы надо на международном уровне. Первым шагом к решению подобной проблемы станет принятие закона имени Магнитского. Данный проект, данный закон позволит арестовывать счета российских чиновников в Европе и в Америке, которые замешаны в коррупции».

Премия Голдмана – крупнейшая в мире в своем роде и приравнивается к Нобелевской, только в деле защиты окружающей среды. За свою гражданскую деятельность россиянка получает 150 тысяч долларов.

[Евгения Чирикова, обладательница премии Голдмана]:
«Эта премия даст возможность мне организовывать тысячи и миллионы грасрутс-движений по всей России. Пока что у нас их не очень много – несколько десятков. А я хочу, чтобы их было несколько тысяч, чтобы мы могли эффективно защищать нашу землю».

Премия была учреждена в 1989 году ныне покойными общественными деятелями и меценатами Ричардом и Родой Голдман. С тех пор номинантов ежегодно предлагают различные экологические организации по всему миру. Независимое жюри в закрытом порядке выбирает по одному от каждого континента. Россияне становились обладателями премии 7 раз.

 

Тэги: