С весны 2011 года — Арабской весны — египтяне живут в условиях нестабильности в экономике и политике. Беспокойство о будущем вылилось в расцвет курения.
31 мая — международный день борьбы с курением — показал, отказаться от табака египтяне не согласны даже на сутки.
«Невозможно предсказать даже то, что принесет завтрашний день. Но я уверен, что с приходом большей стабильности, люди начнут отказываться от курения», — считает один из курильщиков.
Экономику Египта терзает высокая безработица и растущая бедность населения. Политику пока в значительной степени формирует правительство под контролем военных. В стране крепнет протест против итогов первого раунда выборов президента. По обнародованным результатам первое место получил кандидат-исламист Мухаммед Мурси от партии «Братья-мусульмане», второе — экс-премьер Ахмед Шафик, представитель старого режима. Такие итоги считаются сфальсифицированными.
По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) почти 80% людей, страдающих болезнями, развившимися от курения, — жители отсталых и развивающихся стран. В то время как число курильщиков в странах высокого достатка стремительно сокращается.
Курение вызывает серьезные болезни у 50% всех курильщиков. Среди таких заболеваний: рак, болезни сердечнососудистой системы, диабет и хронические заболевания органов дыхания.