Китайский диссидент Лю Сяобо приговорен к 11 годам заключения

13:25, 28.12.2009 / 13:25, 28.12.2009
Код:

В пятницу 25 декабря китайского диссидента  Лю Сяобо приговорили к тюремному заключению на 11 лет. Его обвинили в так называемом «подстрекательстве к свержению государственной власти». Это обвинение китайский режим часто использует для преследования диссидентов.

Лю – ветеран выступления в защиту демократии 1989 года на площади Тяньаньмэнь. А недавно он стал автором «Хартии 08» – манифеста, призывающего к стремительным политическим реформам.

Китайские власти запретили иностранным дипломатам присутствовать на этом судебном заседании, но многие собрались у здания суда.

[Грегори Мэй, служащий посольства США]:
«Правительство Соединенных Штатов глубоко озабочено судебным решением, которое объявили сегодня об одиннадцати годах заключения известного активиста демократа Лю Сяобо. Его обвинили в подрыве государственной власти. Преследование частных лиц за мирное выражение их политических взглядов – несовместимо с международными нормами прав человека».

Ян Лицай - сторонник Лю сказал, что предчувствовал вынесение приговора о виновности.

[Ян Лицай, сторонник Лю Сяобо]:
«Я понимаю, почему Китайское правительство приняло такое решение. Оно меня совсем не удивило».

 «Хартия-08» была опубликована в Интернете 10-го декабря 2008 года в день принятия Всемирной декларации прав человека, а спустя несколько дней Лю задержали, и с тех пор он находился в заключении.

Объявление вердикта против Лю вынесено в католическое Рождество – однако, это не остановило многие международные СМИ, которые освещают подробности этого дела.
 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев