В Одессе сорвали выступление Shen Yun

03:30, 31.05.2010 / 03:30, 31.05.2010
Код:

«Для многих из этих людей сегодняшний вечер должен был сложиться совсем по-другому. Однако долгожданное обещанное в Одессе представление Shen Yun так и не состоялось».

Большинство зрителей только перед зданием театра музкомедии узнают, что концерт отменен. Екатерина и Максим с нетерпением ждали этого дня. Они изучают китайский язык и благодаря шоу хотели глубже познать древнюю культуру.

[Максим Карпенко, зритель]:
«Во-первых, эстетическое наслаждение от красивейшего танца, от красивейшего пения, поскольку одни плакаты чего стоят? Это шпагат в воздухе».

Эти ребята, как и многие зрители, вместо наслаждения от красочного шоу получили только деньги за билет.
Серафима Андреевна  никогда в театр не ходила. Говорит, о концерте очень наслышана, и несмотря на то, что она на пенсии, билет купила не из дешевых.

[Серафима Момонова, зрительница из Краматорска]:
«Где же наша демократия? Как они могут все эти делать? Почему аморальное на сцене все показывают, а почему духовность такую не могут показать».

[Князева Галина, зрительница]:
«Я до глубины души обижена. Не знаю, на кого обижаться, что не состоится этот концерт. Конечно, виновники этого запрета, очень хотелось бы, чтобы ответили перед богом, перед народом».

[Людмила Балтина, зрительница]:
«Дети огорченные, в слезах. Сегодня еще такой день, последний день учебы в школе, последний звонок. Утром такая торжественная линейка. Это было бы как подарок. И после всего – все оборвалось, непонятно почему».

Об официальной причине срыва не знают даже организаторы. Никто из руководства Одесской области объяснений не дал. Однако из достоверных источников стало известно, что китайское  консульство в Одессе направило ноты протеста областным чиновникам и первым лицам страны.

После этого областной совет в лице «Облконцертсервиса» расторг договор на предоставление зала с организаторами концерта Shen Yun в Украине. А Министерство иностранных дел буквально за неделю до представления аннулировало раннее выданные артистам визы.

Организаторы говорят: артисты из Нью-Йорка помимо древних легенд и эпоса, в нескольких номерах программы показывают и современный Китай. А именно – мужество тех людей, кто сегодня подвергается преследованию со стороны режима компартии.

[Алла Лавриненко, член оргкомитета концерта Shen Yun в Одессе]:
«Оказывается, нам приказывает компартия Китая, каким видом искусства наслаждаться, какие концерты смотреть и в какие театры нам ходить».

За два дня до представления напротив Министерства иностранных дел организаторы концерта провели акцию протеста, а также обратились к чиновникам с просьбой восстановить визы для артистов труппы. Однако на решение украинских властей не повлияла ни эта демонстрация, ни обращение американских конгрессменов, сенатора и даже вице-президента Европарламента.

NTD, Одесса, Украина

 

Картинка
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев