Новые сорта роз выращивают в Киеве

13:43, 05.08.2010 / 13:43, 05.08.2010
Код:

( www.ntdtv.ru ) Роза – традиционный символ любви и красоты. Человечество вывело более 300 сортов, и на этом селекционеры не останавливаются. Тем более, теперь роза – это еще и модно, ведь 2010 год в мире моды был объявлен годом этого цветка. Особой популярностью пользуются розы в стиле ретро.
 
[Елена Рубцова, куратор сада роз]:
«В 20 веке селекционеры стремились получить бокаловидную форму цветка. Это те розы, которые мы видим в букетах. В основном, сейчас все стремятся получить плоскую форму розетковидной формы».
 
Кроме формы, селекционеры экспериментируют с цветом и количеством лепестков. Однако одна из главных задач украинских ученых – вывести морозостойкую культуру, устойчивую к болезням и внешним воздействиям. Для этого розу с заданными качествами прививают на диком шиповнике. Процесс кропотливый и трудоемкий.
 
[Елена Рубцова, куратор сада роз]:
«Берется бутон в полуроспуске, все лепестки удаляются. Вот эти все тычинки и лепестки обрываются, подсушиваются в лабораторных условиях. Подсушенную пыльцу мы наносим на это рыльце. Потом надевается специальный изолятор и завязывается».
 
Далее полученные семена подсушивают и из 10 тысяч выбирают одно. Его высаживают и продолжают оценивать.
 
Таким способом в национальном ботсаду уже вывели новый сорт Хортица – желтую розу, которую не нужно укрывать на зиму. При этом она практически не подвластна вредителям и болезням.
 
У посетителей ботанического сада - свои критерии того, какой должна быть королева цветов.
 
[Рудольф Бендль, посетитель ботсада]:
«Для меня важно, чтобы роза пахла. Потому что когда ты покупаешь розу, она или не пахнет или очень плохо пахнет. Но природные розы, как эти, пахнут очень хорошо, как духи, и поэтому я их люблю».
 
[Татьяна Макаренко, посетительница ботсада]:
«Роскошные, просто роскошные. Просто прелесть. Там есть при входе сорт один. Он называется Софи Лорен. Это мой самый любимый сорт».
 
Удастся ли вывести новый сорт - будет известно уже в следующем году, после того, как семена прорастут.

NTD, Киев, Украина

 

Тэги:
Введите символы, которые показаны на картинке.

У данного материала пока нет комментариев